SCALA EVENING (online): Cassandra4io, Calypso, Higher Kinded Data

Сергей Рублев из DINS расскажет, как они с командой написали легковесную библиотеку с типизированными запросами в doobie-like стиле. Ахтям Сакаев из компании «Метр квадратный» поговорит о Calypso — Scala-библиотеке для удобной работы с BSON. Олег Нижников из Tinkoff.ru рассмотрит паттерн Higher Kinded Data.

ИТ и интернет 18+

Программа

19:00-19:40 — Cassandra4io: легковесная doobie-like библиотека (Сергей Рублев, DINS)

Сергей расскажет, почему его команда отказалась от существующих библиотек для Cassandra, и как написала свою. Вы узнаете, как реализовать типизацию параметров запросов и ответов с помощью строковой интерполяции и shapeless. 

Доклад будет интересен Junior и Middle разработчикам. 

19:40-20:20 — Calypso: Scala-библиотека для удобной работы с BSON (Ахтям Сакаев, «Метр квадратный») 

Calypso — библиотека для работы с BSON в Scala. Она использует type-directed programming, поэтому компилятор выводит новые кодеки сам. Calypso предлагает кодеки на основе type class для сопоставления между структурами данных Scala и BSON.

В этом выступлении мы рассмотрим общие принципы разработки функциональных библиотек на Scala. Затем углубимся в дизайн и реализацию Calypso, совместимость с cats и refined.

20:20-21:10 — Выпекаем типы данных с HKD (Олег Нижников, Tinkoff.ru)

Вместе с Олегом рассмотрим паттерн функционального программирования под названием Higher Kinded Data. Обсудим, как HKD позволяет избавиться от бойлерплейта и нетипизированного кода. Доклад содержит примеры кода на Scala 3.

Доклад будет интересен людям, которые используют Scala в своих приложениях.

Спикеры

 

Сергей Рублев — тимлид в DINS. В индустрии больше 10 лет. Начинал изучение функционального программирования с Erlang и Clojure, но в итоге остановился на Scala. В основном работал с аналитикой, немного с e-commerce.






Ахтям Сакаев — ведущий инженер в компании «Метр Квадратный». Увлечен распределенными системами и функциональным программированием.


 

 

Олег Нижников — архитектор в Tinkoff.ru. Пишет на Scala, делает opensource-библиотеки и любит общаться на тему функционального программирования.

 

 

Организаторы 

DINS — IT-компания из Петербурга, которая участвует в разработке UCaaS-платформы американской компании RingCentral. В DINS принято делиться знаниями и обмениваться опытом, поэтом компания организует регулярные митапы для DevOps, Java, JavaScript и QA-инженеров.  Открыты для сотрудничества, если у вас есть наболевший вопрос или тема, которой хочется поделиться — пишите на  itevening@dins.ru!

Поделиться:

1140 дней назад
11 марта 2021 19:00–21:10

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов