DevOps EVENING (online): поговорим об эволюции Prometheus и Zabbix и обработке логов Nginx в ClickHouse

Вячеслав Швецов из DINS расскажет, какие процессы происходят при эволюции систем мониторинга, и подробнее остановится на архитектурных особенностях Prometheus и Zabbix. Глеб Гончаров из FunBox поделится опытом сборки логов Nginx с хранением в ClickHouse. Оба спикера приведут примеры из практики и ответят на вопросы аудитории.

ИТ и интернет 16+

Программа

19:00-19:35 — Эволюция систем мониторинга Prometheus и Zabbix (Вячеслав Швецов, DINS)

В ходе доклада обсудим, из чего состоит хорошая система мониторинга, и рассмотрим архитектурные особенности систем Prometheus и Zabbix. Вячеслав расскажет о преимуществах и недостатках баз данных Thanos и VictoriaMetrics в отношении надежности, масштабируемости и возможности их применения на разных инфраструктурах. Часть выступления коснется опыта DINS в области проектирования и разработки собственных систем мониторинга.  

Доклад будет полезен инженерам, которые хотят систематизировать знания о строительстве систем мониторинга. 

 

19:35-20:15 — Как мы собираем логи Nginx в ClickHouse (Глеб Гончаров, FunBox)

Глеб поделится опытом агрегации и обработки логов Nginx в инфраструктуре с хранением метрик в ClickHouse. Вы узнаете, как устроен кластер FunBox, и какие задачи он решает. Поговорим о нюансах обработки и интеграции логов Nginx с ClickHouse, а также о преимуществах такого подхода. 

Доклад будет полезен DevOps-инженерам, системным администраторам и разработчикам небольших и средних компаний.

 

О спикерах: 


Вячеслав Швецов — Team Lead DevOps в DINS. Участвовал в разработке продуктов для крупных корпоративных заказчиков. Занимался автоматизацией процессов в дата-центрах. Работал в стартапе по созданию iptv (Set Top Box). Последние два года занимается автоматизацией мониторинга.

 


Глеб Гончаров —  системный администратор в FunBox. Занимается проектировкой, созданием и сопровождением инфраструктуры проектов для мобильных операторов.

 

 

О площадке

DINS IT EVENING — это открытая площадка, объединяющая технических специалистов по направлениям Java, DevOps, QA и JS. Несколько раз в месяц мы организуем встречи, чтобы обсудить с коллегами из разных компаний интересные кейсы и темы. Открыты для сотрудничества, если у вас есть наболевший вопрос или тема, которой хочется поделиться — пишите на itevening@dins.ru!

Поделиться:

1421 день назад
26 мая 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов