JavaScript EVENING: говорим про дизайн API и решаем проблемы при помощи алгебраических типов данных

Этим вечером Дмитрий Злыгин из DINS расскажет о критериях «хорошести» API и поделится, как сделать свои интерфейсы удобными. Антон Сутармин из Devexperts познакомит нас с алгебраическими типами данных и на примерах покажет, как они помогают решать проблемы. В перерыве нас ждут общение со спикерами и пицца. После докладов мы организуем небольшую экскурсию по офису для тех, кто хочет познакомиться с DINS поближе.

ИТ и интернет 16+

Прямая трансляция

Трансляция начнется сегодня в 19:30 (МСК) и будет доступна на странице dins.ru/live. Присоединяйтесь!

Программа

19.00 – 19.30 — Сбор гостей и кофе

19:30 – 20:20 — API design for front-end (Дмитрий Злыгин, DINS)

Каждый день мы используем разные программные интерфейсы — браузерные, различных библиотек вроде Lodash или Axios, фреймворков — React, Angular, Jest и многих других. А ещё мы сами создаем новые API наших компонентов, функций, классов. Иногда получается хорошо, иногда — не очень. Поговорим о том, чем хороший API отличается от "плохого", и конечно определимся с критериями "хорошести". Как сделать свои интерфейсы удобными и адекватными задаче. Что сделать с теми сторонними API, на которые мы не можем повлиять.
Доклад будет актуален для Frontend-разработчиков и QA-automation инженеров от начального уровня и выше. Без хардкора.

20:20 – 20:40 — Кофе, пицца и общение

20:40 – 21:10 — «Алгебраические типы данных в TypeScript» (Антон Сутармин, Devexperts)

Про функциональное программирование говорят из каждого утюга, про иммутабельность и чистоту все слушать уже устали. Давайте попробуем пойти дальше и посмотреть на другую концепцию, наибольшее распространение получившую именно в ФП-мире — алгебраические типы данных. Зайдём со стороны практики, решим с их помощью 3 проблемы и по пути выясним, что это такое и как этим пользоваться. Примеры на TypeScript, но знать его не обязательно: нужные вещи расскажу по ходу.
Доклад рассчитан на фронтенд-разработчиков всех уровней, знакомящихся с функциональной парадигмой или тех, кто хочет добавить ещё один инструмент в свой багаж знаний программиста.

21:20 – 21:40 — Экскурсия по офису DINS

 

О спикерах


Дмитрий Злыгин, Senior software engineer в DINS
Более 5 лет разрабатывает исключительно фронтенд. Работает с JavaScript с переменным успехом третье десятилетие, повидал и Netscape Navigator, и IE 4.0. С появлением Vue.js забросил бэкенд и перешел в стан фронтендеров, но со временем осознал и все прелести React. Сейчас работает над большим React-проектом в компании DINS.

 



Антон Сутармин, Старший разработчик в Devexperts
Уже 4 года как фронтенд-разработчик, в последнее время немножко деврел. Любит функциональное программирование и выразительные системы типов. Радуется, когда видит красивый код и красивые интерфейсы.

 

 

О площадке

DINS IT EVENING – это открытая площадка, объединяющая технических специалистов по направлениям JS, Java, QA и DevOps. Несколько раз в месяц мы организуем встречи, чтобы обсудить с коллегами из разных компаний интересные кейсы и темы. Открыты для сотрудничества, если у вас есть наболевший вопрос или тема, которой хочется поделиться – пишите на itevening@dins.ru!

Поделиться:

1521 день назад
29 января 2020 19:30–21:30

Санкт-Петербург
Старо-Петергофский проспект 19, офис DINS.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов