• 24 июля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Старо-Петергофский проспект 19, БЦ «Петергофский».

QA EVENING: говорим о построении CI/CD, знакомимся с API для создания IDEA плагинов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1709 дней назад
24 июля 2019 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
Старо-Петергофский проспект 19, БЦ «Петергофский».

На этой встрече Александр Богданов расскажет, с чего начать свою работу тестировщику на проекте, где раньше тестировщиков не было, и как построить CI/CD, чтобы привлечь разработчиков к тестированию. Артём Ерошенко познакомит нас с API, который позволяет изменять код вашего проекта при разработке плагинов для IDEA. В перерыве нас ждет общение со спикерами и наша традиционная пицца.

_____________________________________

Программа
 

19.00 – 19.30 — Сбор гостей и кофе
 

19:30 – 20:10 — «CI/CD или погоня за разработчиками» (Александр Богданов, DINS)

С чего начать тестировщику на проекте, где не налажен процесс тестирования?
Как привлечь к тестированию разработчиков, и чтобы им это понравилось?
Думаете, я придумал «серебряную пулю»? — Нет, просто у меня есть чёткий план действий.

В ходе доклада Александр покажет, что при построении CI/CD необязательно выбирать между GitLab и Jenkins, расскажет, как прикрутить к этому Spinnaker и GitLab API. Доклад будет полезен для тестировщиков, которые начинают внедрять автоматизированное тестирование, разработчиков, которые не могут заставить себя писать тесты, и для всех, кто приступает к построению CI/CD.


20:10 – 20:30 — Кофе, пицца и общение 
 

20:30 – 21:20 — «IDEA плагины на страже автоматизации» (Артём Ерошенко, QametaSoftware)

Являясь тимлидом нескольких команд автоматизации тестирования, мне часто приходится иметь дело с рефакторингом кода автотестов и его разметкой. При разработке плагинов для IDEA я обратил внимание на API, который позволяет изменять код вашего проекта. Плюс этого API в том, что мы знаем все о коде, с которым мы работаем: все использования переменных, классов, сигнатуру аннотаций и прочее.

Из доклада мы узнаем про работу этого API и увидим несколько примеров его использования.
 

21:20 – 21:40 — Экскурсия по офису DINS

_____________________________________

О спикерах
 


Александр Богданов, Sr. QA Automation Engineer в DINS

Дружит с разработчиками и делает все, чтобы им было комфортно писать код. Настолько комфортно, что код получается почти без багов.

 



Артём Ерошенко, QA в QametaSoftware
Более 8 лет занимается автоматизацией тестирования веб-приложений. За это время работал в разных командах и в разных ролях: автоматизатор тестирования, менеджер команды разработки инструментов тестирования, руководитель группы автоматизации тестирования. Артем имеет большой опыт работы с популярными инструментами (Selenium, HtmlElements, Allure, Jenkins). Программирует в основном на Java, Groovy.

 

_____________________________________

Информационный партнер




      Tproger — издание о разработке и обо всём, что с ней связано.

 

 

_____________________________________

DINS IT EVENING – это открытая площадка, объединяющая технических специалистов по направлениям QA, DevOps, JS и Java. Несколько раз в месяц мы организуем встречи, чтобы обсудить с коллегами из разных компаний интересные кейсы и темы. Открыты для сотрудничества, если у вас есть наболевший вопрос или тема, которой хочется поделиться – пишите на itevening@dins.ru!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше